Камень для подпорных стенок

13 февраля 2018 18:11  // Ландшафтное строительство

Камень для подпорных стенок используют в качестве природного строительного материала при возведении подпорных конструкций. В этих целях часто используются натуральные камни вулканического происхождения, образовавшиеся из магмы: базальт, гранит, сиенит. Предпочтение отдается плоским камням правильной, или близкой к правильной, формы. Такие камни очень прочные и долговечные. Однако возможны и более дешевые варианты, такие как песчаник и известняк. Они прекрасно впитывают влагу и быстро обрастают мхом, что является несомненным плюсом, так как придает рукотворной конструкции

Камень для подпорных стенок используют в качестве природного строительного материала при возведении подпорных конструкций. В этих целях часто используются натуральные камни вулканического происхождения, образовавшиеся из магмы: базальт, гранит, сиенит. Предпочтение отдается плоским камням правильной, или близкой к правильной, формы. Такие камни очень прочные и долговечные. Однако возможны и более дешевые варианты, такие как песчаник и известняк. Они прекрасно впитывают влагу и быстро обрастают мхом, что является несомненным плюсом, так как придает рукотворной конструкции налет старины. На подпорной стене, из камней вулканического происхождения, такого эффекта придется ждать достаточно долгое время, и конструкция не сразу впишется в общий стиль садового участка, поэтому камни стоит выбирать те, на которых есть небольшие разломы, трещины и шероховатости, тогда растениям будет проще их обжить.

Гранит широко распространен и используется в различных строительных отраслях. Его структура очень плотная, почти полное отсутствие пор и пустот, за счет чего камень и приобретает такую твердость. Особенно эффектно он смотрится на срезе: мерцающие вкрапления слюды и интересные узоры прожилок становятся хорошо заметны после полировки.

Камень является прочным и долговечным, что доказывают многие архитектурные сооружения, построенные нашими прародителями несколько веков назад. Большинство из них не несут на себе отпечатка времени и остаются в своем первозданном виде. Гранит не зря называют «вечным камнем», ведь первые «симптомы» распада обнаруживаются лишь через 5 веков. Камень обладает высокой сопротивляемостью к сжатию, трению, истиранию, т.к. его плотность составляет 2,6-2,7 т/м, а прочность при сжатии равняется 90-250 МПа, что в два раза превышает прочность мрамора.

Прекрасно переносит неблагоприятные погодные условия и атмосферные явления, что делает его пригодным для возведения наружных конструкций. Водопроницаемость составляет 0,05-0,17%. Этот показатель указывает на то, что гранит не подвержен воздействию воды и практически не поглощает влагу. Экологически он совершенно безопасен, радиационный уровень соответствует первому классу, что делает его безвредным для здоровья человека и пригодным во всех сферах строительства.

Гранит многофактурный: от шершавого, неполированного, до гладкого и мерцающего слюдяными вкраплениями. С помощью этого камня можно воплотить самые небывалые фантазии и дизайнерские идеи. Он прекрасно сочетается с материалами различного происхождения, такими как метал, дерево, керамика и многими другими. Сможет выгодно подчеркнуть стиль сада, будь-то классика или модерн. Широкая цветовая гамма представлена розовым, красным, оранжевым, серым, голубовато-серым и голубовато-зеленым цветами.

Не стоит забывать и о том, что каждый камень несет в себе определенный энергетический посыл. Гранит является живым, спокойным, чувствующим камнем и подарит Вам ощущение уюта, гармонии и благополучия.

Песчаник. На морском пляже часто можно встретить ссохшиеся комочки песка, которые довольно легко можно раздавить, слегка нажав на них пальцем. Это песчаник, точнее его разновидность. Конечно, тот камень, который используется в ландшафтном дизайне, гораздо более прочный, и приди Вам в голову его раскрошить, то, несомненно, пришлось бы воспользоваться молотком.

По сути, песчаник – это сцементированный песок, в минеральный состав которого входит кварцит, что придает ему прочности (122,2 мПа) и твердости. Этот камень способен выдержать большие перепады температуры, что имеет немаловажное значение для наших широт. Специально проведенные испытания доказали, что песчаник стойко выдерживает 75 полных циклов замораживания и размораживания. Поглощение воды ниже, чем у известняка и составляет 0,2%.

Цвет песчаника зависит от входящих в его состав окисей различных металлов: железо придаст теплый коричневый и красный оттенок, марганец – холодные синий и голубой.

Фактура плитки, изготовленной из этого камня, рельефная, что поможет сделать любую подпорную стену более декоративной и интересной.

Сооружения, возведенные из песчаника, несут теплую, добрую энергетику и создают особый уют и комфорт.

Известняк является осадочной горной породой, который состоит в основном из кальцита. Этот камень завоевал симпатии на строительном рынке и уступает первенство лишь песчанику. Преимущества камня заключаются в легкости обработки и физико-химических показателях. Известняк является абсолютно безопасной, экологически чистой породой, т.к. многие годы формируется из останков живых организмов и продуктов их жизнедеятельности, залегая на дне пресноводных и морских бассейнов. Приблизительно он состоит на 56% из оксида кальция и на 44% из углекислого газа, но также всегда имеется определенный коэффициент различных примесей. Это могут быть доломит, глинистые минералы, кварц, окислы и гидроокислы марганца и железа, марказит, пирит и фосфаты. Цвета варьируются от белого, до серого и даже черного, что и зависит от наличия конкретных примесей.

Известняки различаются по структуре, составу и прочности. От этих показателей зависит возможность их применения в той или иной конструкции, поэтому важно знать и учитывать это при строительстве подпорных стен.

Устоять перед водной стихией может не каждый известняк, поэтому камень для подпорных стенок должен обладать коэффициентом размокания более 0,7, что является показателем водостойкости. Известняк устойчив к морозам, может выдерживать от 40 до 100 циклов полного замораживания и размораживания, при этом не деформируясь.

Сланец является метаморфической горной породой. Образуется из органических останков на дне водных бассейнов. Поверхность готовых плит рельефная, натуральная, но бывает и гладкая, полированная. Этот камень широко распространен благодаря легкой обработке (не крошиться во время резки) и физическим свойствам: устойчив к перепадам температур, выдерживает от 25 до 100 полных циклов замораживания и размораживания. Водопоглащение составляет от 0,1% до 3%, прочность по шкале Мосса соответствует 2-4 степени твердости.

Сланец распространенный и модный материал, использующийся в различных целях в строительстве и ландшафтном дизайне, прекрасно сочетается с деревом и может быть использован с ним в одной композиции.

Доломит аккумулирует в себе все лучшие качества природного камня, такие как прочность и интересный внешний вид и фактура. Цвет может иметь разнообразные оттенки, но чаще всего можно встретить камень белого или серого цвета. Прекрасно «соседствует» с различными материалами и подходит для сооружения подпорных стен. Доломит устойчив к морозам, долговечен.

Этот камень широко использовался в строительных целях ещё в древней Руси, о чем свидетельствуют, сохранившиеся до наших дней, шедевры зодчества. Доломит находит применение в качестве строительного и облицовочного материала, является экологически чистым и абсолютно безопасным камнем.

Доломит хорошо сочетается с растениями, и те чувствуют себя превосходно в сожительстве с этим камнем. Однако кислый PH может пагубно отразится на состоянии камня, разрушая его, поэтому не рекомендуется высаживать на подпорных стенах, выполненных из доломита, растения, предпочитающие кислую почву. Такими растениями являются: гортензия, эрика, вереск, рододендрон, багульник, брусника, водянка, черника и клюква.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.